cancelar
Mostrando los resultados de 
Buscar en lugar de 
Quiere decir: 

INCLUIR UN CAMPO "PRIVADO" DE COSTO DEL ARTICULO, PARA RESTAR DEL MONTANTE ANUAL DE VENTAS BRUTAS

danimardos
Usuario de la Comunidad

Estimados señores, llevo comprando y sobre todo vendiendo con ustedes mas de 15 años y tambien mi mujer vende y mi hijo, con la nueva directiva de Hacienda van a CONTROLARNOS A TODOS, y se supone que ustedes daran la informacion a hacienda en cuanto vendamos mas de 30 articulos o lleguemos a 2000 euros...
Hay esta la CUESTION??... como sabra Hacienda LA VERDADERA GANANCIA... por que si ustedes se limitan solo a dar la SUPUESTA SUMA TOTAL de las ventas, llegar a 2000 euros sera muy rapido, por ejemplo, si vendo NANCYS a 200 euros, pero si me ha costado 120... deberian de sumar al acumulado solo 80 euros y no los 200??
DEBERIAN DE INCLUIR UN CAMPO DE COSTO DEL ARTICULO que rellenara el vendedor de modo privado y solo para Hacienda y SOLO CUANDO LA SUMA DE LAS GANANCIAS (diferencia entre costo y venta quitando portes y su comision y el IVA) SUPERE O LLEGUE A 2000 euros ESTO SERIA LO JUSTO Y LO REAL.... si no, articulos que se venden caros en menos de 10 ventas el SUPUESTO MONTANTE LLEGARA A 2000, PERO LA GANANCIA REAL A LO MEJOR NO LLEGA NI A 300 euros.... ESE CAMPO INFORMATIVO PARA HACIENDA (aunque no podamos justificarlos con facturas al ser cosas viejas de familiares o compradas en mercadillos o de nuestras colecciones de hace 30 años...) AL MENOS CONTRARESTARIA A QUE SOLO INFORMEN USTEDES DEL MONTANTE DE VENTAS anual.... ROGAMOS ESTUDIEN MI PROPUESTA E INCLUSO LO INFORMEN A HACIENDA, Y SOLO INFORMAR CUANDO LA DIFERENCIA DE LA SUMA LOS CAMPOS "COSTO DE ARTICULO" RESTADOS AL MONTO DE VENTAS, SUPERE LOS 2000 euros.... SI NO, EN MENOS DE UN AÑO LA GENTE DEJARA DE VENDER ARTICULOS... POR FAVOR ESTUDIEN USTEDES LO DE INTRODUCIR ESTE CAMPO EN LA BASE DE DATOS "PRIVADO" PARA EL VENDEDOR Y SOLO UTILIZABLE PARA RESTAR DEL MONTANTE DE LAS VENTAS ANUALES ACUMULADAS. RUEGO ME CONTESTEN .. DESPUES DE QUE LA DIRECCION O ALGUIEN COMPETENTE REFLEXIONE SOBRE LO QUE LES ESTOY SUGIRIENDO... POR FAVOR ESTO ES MAS IMPORTANTE DE LO QUE USTEDES EN UN PRINCIPIO PUEDAN PENSAR....... MUCHAS GRACIAS.

Mensaje 1 de 1
Última respuesta
0 RESPUESTAS 0